Пролетарская сказка в детской литературе Веймарской республики: к вопросу о жанровой специфике

Авторы

  • Марина Балина Illinois Wesleyan University

Аннотация

В статье рассматриваются условия возникновения жанра пролетарской сказки в немецкой детской литературе 1920–1930‐х гг. На примере сказок, написанных в этот период одной из самых популярных писательниц социал-демократического толка, Герминией Цур Мюлен, автор анализирует общие стилистические особенности пролетарской сказки. Ключевым для статьи является вопрос тенденциозности как ведущего требования к политически ангажированной детской литературе. В то время как требования идейности и тенденциозности, предъявляемые к произведениям детской литературы, вызвали гонения на сказку в 1920‐е гг. в Советской России, в условиях Веймарской Германии эти же требования привели к созданию нового типа сказочного нарратива. В статье рассматриваются как оригинальные тексты немецких пролетарских сказок, так и примеры произведений Цур Мюлен, переведенные и напечатанные в России в двадцатые годы.
Ключевые слова: пролетарская сказка, тенденциозность, борьба со сказкой, детская литература Веймарской республики, социал-демократическая детская периодика, Герминия Цур Мюлен.

Загрузки

Опубликован

2018-05-10

Как цитировать

Балина, М. (2018). Пролетарская сказка в детской литературе Веймарской республики: к вопросу о жанровой специфике. Детские чтения, 12(2), 6–19. извлечено от https://detskie-chtenia.ru/index.php/journal/article/view/269

Выпуск

Раздел

Исследования