Повесть М. Бременера «Пусть не сошлось с ответом!» (1956) и программа обновления педагогики и литературы в советском обществе начала «оттепели»

Авторы

  • Мария Майофис Лаборатория историко-культурных исследований Школы актуальных гуманитарных исследований Российской академии народного хозяйства и государственной службы (ШАГИ)

Аннотация

Статья посвящена забытому ныне произведению детской литературы середины 1950-х годов – повести Макса Бременера «Пусть не сошлось с ответом!». Восстанавливая на архивных источниках исторический контекст создания и рецепции повести, автор приходит к выводу о том, что это произведение возникло как ответ на дискуссии о «правде и лжи» в детской литературе, развернувшиеся в центральной прессе конце 1953 года —1954 году. Бременер очень чутко отреагировал на социальный запрос, возникший и в писательских кругах, и среди широкой читательской аудитории. Автор «Пусть не сошлось с ответом!» радикально трансформирует жанр школьной повести, но не находит устойчивой жанровой формы для острого социально-критического произведения о кризисе советской школы. Тем не менее, повесть дает интересный материал для размышлений о проблемах современного российского образования.

Ключевые слова: «оттепель», Макс Бременер, Лидия Чуковская, школьная повесть, социальный критицизм, моральное обновление

 

Загрузки

Опубликован

2016-12-19

Как цитировать

Майофис, М. (2016). Повесть М. Бременера «Пусть не сошлось с ответом!» (1956) и программа обновления педагогики и литературы в советском обществе начала «оттепели». Детские чтения, 10(2), 53–69. извлечено от https://detskie-chtenia.ru/index.php/journal/article/view/217

Выпуск

Раздел

Исследования

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)